ブラスバンド部 (活動日 月〜日)  
【概要】
ブラスバンド部という名称で伝統を受け継いでいる私たちの部は、1940年代に創部され、陸軍軍楽隊の教官に指導を受けつつ育ち、当時神奈川県内の女子スクールバンドとして最も古くに設立されました。
「練習厳しく、本番楽しく」をモットーに毎日厳格な練習を重ね、吹奏楽コンクールでは、神奈川県の代表として17年連続して東関東大会に進出、2004年から7年連続して東日本大会に出場しています。また、マーチングコンテストにおいて8年連続して東関東大会に出場しています。
 年間30回以の多様な催しで演奏、常に社会に貢献することに主眼を置き、2005年に安藤為次奨励賞を受賞いたしました。 今後もますます社会に吹奏楽が広がるよう、親しみやすい音楽や演奏形態に工夫を凝らし努力していきます。 

【日々の活動】
平日16:00〜18:00、休日は8:00〜16:00で毎日楽しく活動しています。現在、40名で活動しています。今年は少し小さい編成ですが、小さいながらも豊かで洗練されたサウンドを作ろうと日々努力しています。


【初心者大歓迎】
楽器初心者も多くいます。上級生が優しく丁寧に指導し、3日で楽器が吹けるようになり、1週間で簡単な曲が吹けるようになり、さらに1ヶ月で一人前のプレーヤーになれます。初心者を見る見るうちに育て上げる秘策があるのが私たちの部の自慢です。見学もできますので、関心をお持ちの方はいつでもいらしてください。お待ちしております。

第7回 ザ・ハートフルコンサート
大西学園中高等学校吹奏楽部演奏会





【コンクール等の実績

2003年7月30日
川崎吹奏楽コンクール  金賞

2003年8月27日
神奈川県吹奏楽コンクール
  
金賞

2003年9月13日 
東関東吹奏楽コンクール(千葉県)
 
銀賞
2004年5月3日 横浜開港記念パレード
山下公園〜伊勢佐木町

2004年9月18日
第10回 東関東吹奏楽コンクール フェスティバル大賞 受賞

よこすか芸術劇場にて



   
2005年9月10日
 第11回 東関東吹奏楽コンクール  フェスティバル部門  金賞

2005年10月8日
 第5回東日本学校吹奏楽大会    優秀賞 フェスティバル大賞 受賞

2005年10月22日
 第11回東関東マーチングコンテスト  B部門  金賞


2006年8月25日
みなとみらい横浜クイーンズスクエア 吹奏楽演奏会


2006年10月1日
第12回東関東マーチングコンテスト  B部門  金賞

2006年10月8日
第6回東日本学校吹奏楽大会  フェスティバル大賞 受賞

2007年10月7日
第7回東日本学校吹奏楽大会  フェスティバル大賞 受賞

2007年10月13日
第13回東関東マーチングコンテスト  B部門  銀賞

 
2008年9月13日  
第16回東関東吹奏楽コンクール(横須賀市)  金賞 受賞
 

2008年10月5日
第14回東関東マーチングコンテスト東関東大会(ひたちなか市) A部門 銀賞 受賞


2008年10月12日
第8回東日本学校吹奏楽大会(所沢市)  フェスティバル大賞 受賞

2009年9月12日  
第17回東関東吹奏楽コンクール(宇都宮市)  金賞 受賞


2009年10月
第9回東日本学校吹奏楽大会    フェスティバル大賞 受賞


2009年10月
第15回東関東マーチングコンテスト東関東大会 A部門 金賞 受賞


2010年8月7日
第59回吹奏楽コンクール(県吹奏楽連盟、朝日新聞社主催)
   B部門フェスティバルの部 金賞 受賞
 東関東大会出場決定

2010年8月28日 
第21回神奈川県マーチングコンテスト 金賞 受賞

 
2010年10月3日
第16回東関東マーチングコンテストA部門 銀賞 受賞

2010年9月11日
第16回東関東吹奏楽コンクール B部門 金賞 受賞





2010年10月10日
第10回東日本学校吹奏楽大会
    主管連盟理事長賞・バンドジャーナル賞 受賞


2011年 夏期休業中の受賞記録

2011年7月31日
川崎吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館) 金賞受賞

2011年8月6日
神奈川県吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館) 金賞受賞

県の代表になり東関東大会へ(9月10日 千葉市にて)

2011年8月14日
東京ディズニーランドミュージックフェスティバル出演

2011年8月27日
神奈川県マーチングコンテスト(小田原アリーナ) 金賞受賞

県の代表になり東関東大会へ(10月2日 栃木県小山市にて)

2011年9月10日
東関東吹奏楽コンクール(千葉市) 金賞受賞



2011年10月2日
東関東マーチングコンテスト 銀賞受賞



2012年 夏期休業中の受賞記録

2012年7月28日
川崎吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館) 金賞受賞

市の代表になり県大会へ

2012年8月11日
神奈川県吹奏楽コンクール(川崎市教育文化会館) 金賞受賞

県の代表になり東関東大会へ(9月15日 横須賀市にて)

2012年8月16日
東京ディズニーランドミュージック・フェスティバル・プログラム出演


2012年8月25日
神奈川県マーチングコンテスト(小田原アリーナ) 金賞受賞

県の代表になり東関東大会へ(10月8日 千葉市にて)

2012年9月15日
東関東吹奏楽コンクール(よこすか芸術劇場) 金賞受賞


2012年10月8日
東関東マーチングコンテスト 銀賞受賞


2013年6月9日
第14回東関東選抜吹奏楽大会 (千葉県文化会館) 金賞受賞
栃木・茨城・千葉・神奈川から選抜された15校が出場

【その他の演奏実績】